Moto4
Moto4
Relatório Final · Jan 2025 – Abr 2026
✦ Relatório Final de Performance
Moto4
Todo Terreno
Uma jornada de
resultados reais.
Do primeiro anúncio ao encerramento desta parceria, construímos audiência, conversas e leads qualificados para a Moto4 em Curitiba e Ponta Grossa.
R$29,5 mil
Investimento total
1,2 mi
Pessoas alcançadas
1,5 mi
Impressões geradas
14 meses
De trabalho conjunto
O que foi construído
Em 14 meses de gestão integrada entre Meta Ads e Google Ads, a Moto4 passou de zero presença paga para uma máquina de geração de conversas e leads rodando simultaneamente em duas praças — Curitiba e Ponta Grossa.
Meta Ads · Gasto
R$21,3 mil
Facebook + Instagram
Google Ads · Gasto
R$8,2 mil
Jan 2025 – Abr 2026
Alcance Meta
1,2 mi
Usuários únicos impactados
Impressões Meta
1,49 mi
Exibições totais de anúncios
Alcance Instagram
215,2 mil
↑ 119,2%
Crescimento no período
Interações Instagram
2,3 mil
↑ 100%
Curtidas, comentários, saves
Visitas ao Perfil
3,8 mil
↑ 92,5%
Tráfego orgânico para o perfil
Cliques no Link (IG)
2,7 mil
↑ 78,5%
Direcionamentos para o site/WA
Investimento mensal ao longo da parceria
Gasto Mensal · Meta Ads
Progressão do investimento de Jan 2025 a Abr 2026
META
Meta Ads
Facebook · Instagram · Audience Network · WhatsApp
💬
Objetivo 1 — Conversas via WhatsApp
WhatsApp
Campanha de conversas foi a espinha dorsal da estratégia Meta, com atendimento ativo em Curitiba e Ponta Grossa simultaneamente. O foco foi qualidade de público — pessoas com perfil comprador de quadriciclos em raio de 80km das lojas.
Investimento WA
R$12,9 mil
60,8% do total Meta
Alcance WA
760 mil
Pessoas únicas impactadas
Impressões WA
892 mil
Exibições de anúncios WA
Distribuição de verba por praça
Curitiba (principal)R$7.184
Ponta GrossaR$2.693
Remarketing (ambas)R$521
Estratégia de funil aplicada
TOFU — Criação de PúblicosR$367
MOFU — Geração de DemandaR$12.585
BOFU — Remarketing / RMKTR$521
📋
Objetivo 2 — Geração de Leads (Formulário & Site)
Formulários
Campanhas de leads diversificaram os pontos de entrada, capturando intenção de compra via formulário nativo do Meta, formulário no site e teste de quiz qualificador. Uma estratégia multi-ponto que aumentou o volume de contatos com dados estruturados.
Investimento Leads
R$3.127
14,7% do total Meta
Alcance Leads
166,8 mil
Audiência qualificada
Formatos testados
3
Formulário Meta · Site · Quiz
Campanha Formato Investimento Alcance Observação
[LEADS META] CBO Curitiba Formulário nativo R$1.785 97.762 ✓ Maior alcance
[LEADS META] CBO Ponta Grossa Formulário nativo R$1.012 54.285 ✓ Segunda praça
[LEADS SITE] ABO Curitiba Landing page R$277 11.942 Tráfego para site
[LEADS QUIZZ] CBO Curitiba Quiz qualificador R$31 1.324 Teste de formato
🎯
Objetivo 3 — Construção de Audiência (TOFU)
Topo de Funil
A campanha TOFU investiu em vídeos e conteúdos de alcance para construir públicos qualificados — visualizadores de vídeo, engajados com a página — que retroalimentam as campanhas de conversão via remarketing.
Investimento TOFU
R$367
119.527 pessoas alcançadas · CPM baixíssimo
Top criativos por alcance
[VID] 4x4 ideal - gravação local82.125
Imagem 520 x 450L81.863
Vídeo Loja Cores72.760
[VID] 450L Curte Aventura?69.297
Distribuição por Plataforma — Meta
Gasto e alcance por canal dentro do ecossistema Meta
Crescimento do perfil no período
Os anúncios impulsionaram não só conversas e leads — mas também o crescimento orgânico do perfil. Os números abaixo refletem o período completo de Jan 2025 a Abr 2026.
Visualizações totais
483,1 mil
Conteúdos + anúncios
Alcance do perfil
215,2 mil
↑ 119,2%
Seguidores ganhos
+469
Crescimento no período
Interações com conteúdo
2,3 mil
↑ 100%
Visitas ao perfil
3,8 mil
↑ 92,5%
Cliques no link da bio
2,7 mil
↑ 78,5%
G
Google Ads
Rede de Pesquisa · Jan 2025 – Abr 2026
Investimento total
R$8.244
Rede de pesquisa
Impressões
137 mil
▼ 80,3% sazonalidade
Cliques
8.700
▼ 58,3%
Conversões
779,67
↑ 63,5%
CTR
6,35%
↑ 111,8% — Excelente
CPC médio
R$0,95
Muito competitivo para o setor
Custo/conversão
R$10,57
↑ 69,6% melhorou
Taxa de conversão
8,96%
↑ 1066% vs início
💬
Google · Conversões via WhatsApp
WhatsApp
Pessoas pesquisando "cfmoto curitiba", "quadriciclo curitiba" e termos relacionados eram direcionadas diretamente para iniciar uma conversa no WhatsApp da loja — eliminando fricção no processo de contato.
Conversas iniciadas (Conversation started)
35
Contatos diretos via anúncio Google → WA
Termos que mais geraram conversas WA
Termo de pesquisaConversõesCPC
cf motos curitiba5R$1,22
cfmoto curitiba4R$1,22
cf moto curitiba3,5R$1,29
mxf curitiba1R$1,26
can am defender1R$1,61
📋
Google · Conversões via Formulário e Ações Locais
Formulários
Além de conversas diretas, o Google gerou um volume expressivo de ações locais — direcionamentos de mapa (856) e engajamentos locais (1.843) — indicando forte intenção de visita física à loja. Os formulários de início de contato no site somaram 48 envios.
Direcionamentos (Mapa)
856
Intenção de visita à loja
Engajamentos locais
1.843
Interações com anúncio local
Form start (site)
48
Ponta Grossa · Curitiba
Top Palavras-chave por Performance
Palavras que mais geraram resultados concretos
Palavra-chave QS Tipo Cliques CTR Custo Conversões Custo/conv.
cfmoto curitiba 7 Phrase 1.018 33,63% R$1.317 27,17 R$48,48
quadriciclo cfmoto 5 Phrase 308 11,14% R$487 5 R$97,43
Mxf 1 Broad 177 6,46% R$245 4 R$61,21
Can-am 1 Phrase 207 4,41% R$313 4 R$78,22
quadriciclo Mxf 1 Phrase 72 4,82% R$88 3 R$29,34
Performance por Dispositivo
Mobile domina — 92,4% dos cliques e 98,6% das conversões
Principais conquistas da parceria
🏆 Conquista
1,2 milhão de pessoas alcançadas no Meta
A Moto4 saiu de zero para impactar mais de 1,2 milhão de usuários únicos no Facebook e Instagram ao longo de 14 meses. Um ativo de audiência construído que permanece na conta.
🏆 Conquista
CTR de 6,35% no Google — 2x acima da média do setor
A média do setor automotivo no Google Ads é de 2–3% de CTR. A conta Moto4 atingiu 6,35% de CTR com CPC de apenas R$0,95 — resultado de segmentação precisa e criativos alinhados com intenção de busca.
🏆 Conquista
Taxa de conversão Google cresceu 1.066%
A taxa de conversão saiu de quase zero para 8,96% — um crescimento de mais de 1.000% ao longo do período, refletindo o amadurecimento da conta e o refinamento constante das palavras-chave e anúncios.
🏆 Conquista
Alcance do Instagram cresceu 119,2%
O perfil do Instagram da Moto4 dobrou seu alcance orgânico, com 215,2 mil pessoas atingidas, 2,7 mil cliques no link da bio e 3,8 mil visitas ao perfil — crescimento gerado pela sinergia entre conteúdo e tráfego pago.
🏆 Conquista
Presença simultânea em 2 praças com orçamento eficiente
Operamos campanhas ativas em Curitiba e Ponta Grossa ao mesmo tempo, com estrutura CBO que distribuiu orçamento automaticamente para a audiência de melhor performance em cada região.
🏆 Conquista
856 direcionamentos de mapa gerados pelo Google
Além de cliques e conversas, os anúncios geraram 856 solicitações de rota para as lojas — métrica de intenção de visita física que conecta o digital com o showroom.
Próximos passos recomendados
Insights estratégicos para quem assumir a conta — baseados em dados reais coletados ao longo dos 14 meses de gestão.
01
🔑
Aumentar o QS da palavra "cfmoto curitiba"
Essa keyword já tem QS 7 e 27 conversões. Trabalhar landing page dedicada e extensões de anúncio para chegar ao QS 9–10 pode reduzir o CPC em até 30% e escalar conversões sem aumentar budget.
02
📱
Dobrar o investimento em mobile — 98,6% das conversões
O Google já mostra que 98,6% das conversões vieram do mobile. Criar experiências de landing page otimizadas para mobile (velocidade, CTA direto para WA) pode aumentar significativamente o volume de leads.
03
🎬
Escalar os 4 criativos campeões no Meta
Os vídeos "[VID] 4x4 ideal" e "Vídeo Loja Cores" + as imagens "520 x 450L" e "450L Curte Aventura?" provaram alcance acima de 70 mil cada. Novas versões desses criativos têm maior probabilidade de replicar o sucesso.
04
🔁
Ativar remarketing com os públicos construídos
Há 1,2 milhão de pessoas já impactadas no Meta e mais de 120 mil visualizadores de vídeo. Esses públicos quentes podem ser ativados com ofertas específicas ou promoções sazonais a custo muito mais baixo que prospecção fria.
05
📊
Implementar rastreamento de conversas WA offline
Conectar os leads do WA e formulários ao CRM da loja (mesmo que em planilha) permite calcular o CAC real e identificar qual campanha gera os clientes que de fato compram — não só os que iniciam conversa.
06
🗺️
Explorar campanhas Performance Max no Google
A conta já tem histórico de conversão sólido (8,96% de taxa conv.). O algoritmo do Google tem dados suficientes para rodar PMax com Smart Bidding (Maximize Conversions), podendo ampliar o volume de conversões além da pesquisa.
🤝
Foi uma honra trabalhar com a Moto4.
Em 14 meses construímos uma máquina de geração de oportunidades — da consciência de marca ao contato direto com o cliente. Os dados, os públicos e o aprendizado ficam com vocês. O próximo capítulo promete ser ainda maior.
Relatório elaborado com dedicação · Gestão Jan 2025 – Abr 2026